В ДИИТе прошел Noosphere StudTechFest

10.11.2017 15:58

8 ноября 2017 в актовом зале ДИИТа состоялся фестиваль для студентов StudTechFest, организованный Noosphere Engineering School. В рамках мероприятия студенты Инжиниринговой Школы презентовали свои разработки, а менторы выступили с вдохновляющими лекциями. Так, на выставке StudTechFest можно было увидеть и изучить созданные студентами марсоход и коптер, умную розетку, лазерную указку, а также прибор, передающий прикосновения на расстоянии.

Главным событием фестиваля стала передача одного из студенческих проектов ректору ДИИТа Александру Николаевичу Пшинько. Прибор для подзарядки и хранения мобильных устройств PowerBox ДИИТу подарила Ассоциация Ноосфера, основанная Максом Поляковым.  

Авторами проекта PowerBox выступили студенты 5 курса факультета Техническая кибернетика: Татьяна Демина и Никита Фролов. Сейчас их команда расширилась до 6 человек. Все ребята — студенты факультета технической кибернетики ДНУЖТ имени академика В. Лазаряна.

Идея универсальной зарядки для телефонов, планшетов и прочих мобильных устройств возникла у Тани и Никиты год назад, когда они принимали участие в Инновационном турнире, организованном Ассоциацией Noosphere. Студенты ДНУ им. О. Гончара и ДНУЖТ им. В. Лазаряна соревновались в создании инновационных продуктов, которые способны улучшить университетскую среду. Проект PowerBox занял первое место и выиграл грант на его реализацию в Noosphere Engineering School.  

Сегодня PowerBox стоит на родном факультете всех участников команды- разработчиков. Визуально он выглядит как шкафчик с несколькими ячейками, в которых можно оставлять и заряжать гаджеты. Внутри каждой секции находятся универсальные usb, совместимые с распространенными мобильными устройствами. Открыть ячейку можно только с помощью отпечатка пальца. Так что ваш гаджет находится под надежной защитой!

После ДИИТа команда планирует собрать еще один PowerBox для студентов ДНУ им. О. Гончара. В будущем такие приборы могут появиться и в других общественных местах (торговых центрах, спортзалах, кафе, больницах).

Команда PowerBox приглашает всех желающих поделиться своим мнением о работе с устройством. А также ребята всегда открыты к новым идеям по улучшению их продукта.